Декларация независимости киберпространства снова актуальна

Джон Перри Барлоу написал её в швейцарском Давосе 1996 году В своё время декларация была ответом на принятие правительством США Акта о благопристойности коммуникаций. Ныне в России создаётся «Лига безопасного интернета», она будет следить за пользователями, бороться с распространением экстремизма и порнографии в Рунете. Правительства индустриального мира, вы, бессильные гиганты …

Признаки жизни

Фрагменты книги эссе Ольги Шамборант, выпущенной издательством Arsis Books Ольга Шамборант. Опыты на себе. Arsis Books, 2010 Неужто вся жизнь до сего дня — сорок, пятьдесят, шестьдесят лет — шла для того, так долго долбила, вымывала, выдувала, чтобы сейчас так сложились складки, такой приобрёлся наклон, такая выросла борода, образовалась лысина, …

Все там будем

Достучаться до небес — 11: «Зелёный шатёр» Людмилы Улицкой как зеркало антропологической революции «Зелёный шатёр» — реквием по мечте и вольная иллюстрация к финалу «Слов и вещей» Мишеля Фуко, выполненная на высоком беллетристическом уровне. Людмила Улицкая. Зеленый шатер. М.: Эксмо, 2011 В критике и сопутствующих выходу новой книги Людмилы Улицкой …

Андрей Битов: «Смерть как текст»

Отрывки из нового сборника Андрея Битова, выпущенного издательством Arsis Books Андрей Битов. Текст как текст. ArsisBooks, 2010 Ещё есть категория «бессмертный», применяемая более к творениям, чем к их создателям, и лишь отчасти к их репутациям, с которыми мы ничего поделать не можем, которые прорастают сами, то есть действительно живут. Так …

Метафизический реалист Пушкин

Юрий Мамлеев уверен, что Господу Богу на экономику наплевать Переделкино встречает философским настроением. Вспоминается роман «Шатуны» и сумрачное Лебединое, в котором собирались странные, иные люди, желавшие постигнуть тайну смерти и вечной жизни. Однако вот он, железный забор, за которым в роще притаился двухэтажный кирпичный дом. Ничего мистического. С писателем и …

Дикая проза не с дебильным лицом

Ирина Мамаева о нирване и землевладении Ирина Леонидовна Мамаева (р. 1978) – прозаик, драматург, сценарист. Работала зоотехником, телятницей, борейтором. Произведения публиковались в журналах «Дружба народов», «Наш современник», «Север», Karelia (на финском языке), альманахе «Апрель», газетах «Литературная газета», «Литературная Россия» и др. О немецком кинематографе, жизни в провинции, литературной критике и …

Мартин Эмис. Беременная вдова

Это книга о революции в одном отдельно взятом юном организме, о сексуальном напряжении «низов» и о «верхах» без лифчиков Мартин Эмис. Беременная вдова. М.: Астрель, Corpus, 2010. Перевод Анны Асланян Мартин Эмис, не переставая быть всего лишь «младшим Эмисом» (сыном знаменитого отца, сэра Кингсли Эмиса), вдруг превратился в классика. Его …

Грандиозарь

К 125-летию со дня рождения Алексея Крученых 21 февраля исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося русского футуриста Алексея Елисеевича Крученых (1886–1968). Он также именовался «дичайшим», «букой русской литературы» и др. Однако к юбилею из многих наименований лучше всего подойдет слово «грандиозарь», употребленное по адресу означенного буки еще одним замечательным …

Дичайший мастер по речевой древесине

Алексею Крученых исполняется 125 лет 21 февраля исполняется 125 лет со дня рождения Алексея Елисеевича Крученых (1886–1968), поэта-футуриста, заумника, «дичайшего» будетлянина, зудесника, словожонглера и словоконструктора. Вот что он писал в своих мемуарах «Наш выход» к 20-летию футуризма, 15-летию революции и 10-летию смерти Хлебникова: «Родился я 9 февраля 1886 года в …

Про нас про всех, какие к черту рыбы…

Свобода выстрела дается непросто Ольга Славникова. Легкая голова. – М.: АСТ, 2010. – 414 с. Ольга Славникова, автор многих книг и лауреат «Русского Букера», написала новый роман. Книга будет по нраву ценителям прозы Славниковой и всем, кто любит литературу, которая называется серьезной и качественной. В своей новой вещи писательница смягчила …