Валерия Нарбикова: «Время течет все быстрее и быстрее»

Фрагменты новой книги Валерии Нарбиковой. А в Москве по-своему Время течет все быстрее и быстрее Только относительно кого? относительно человека не человека вообще а именно человека да хоть меня или тебя будем на: – «ты». Мне сейчас лет уже сто пятьдесят, а через год будет триста или не будет… Дождик …

Победителей премии «Большая книга» определяли в бане на писательской даче

Главной темой церемонии была «писательская дача». Все было оформлено в дачном стиле — на бревенчатых стенах часы с кукушкой, экран оформлен как окно в мир, а на сцене — деревенский стол с яствами. Собравшаяся публика — убеленные сединами, с печатью очень многих прочитанных книг на лице дамы и господа — …

Лауреаты премии «Большая книга»

Литературная академия огласила имена лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга». Лучшими писателями 2009 года стали: I премия — Леонид Юзефович («Журавли и карлики») II премия — Александров Терехов («Каменный мост») III премия – Леонид Зорин («Скверный глобус») Торжественная церемония вручения «Большой книги» четвертого сезона прошла 26 ноября в Доме Пашкова. …

Китайская классика посрамила рецессию

Китайский арт-рынок, похоже, успешно пережил рецессию. Как передает Reuters, работа каллиграфа династии Мин, проданная в Пекине, вдвое перекрыла абсолютный ценовой рекорд для китайской живописи. Свиток каллиграфа XVI века У Биня (Wu Bin) «Восемнадцать архатов» (Eighteen Arhats), изображающий горное странствие мудрецов-архатов в сопровождении мифических животных, был продан за 169,1 млн юаней …

Домен .рф начался со «стриптиза»

Регистрация в кириллическом домене .рф, похоже, все-таки начинается со скандала. Как пишут «Ведомости», одна и та же компания зарегистрировала на себя около 20 доменов, включая «кино.рф», «секс.рф» и «стриптиз.рф». Приоритетная регистрация в домене .рф началась в среду, 25 ноября. Она должна была отфильтровать киберсквоттеров, которые захватывают «красивые» имена — на …

Объявлено жюри «Русской премии»

Оргкомитет литературного конкурса «Русская премия» объявил состав жюри этого года. Председателем остался главред журнала «Знамя» Сергей Чупринин, который возглавлял жюри и в 2008 году. Кроме того, в число судей вошли Александр Архангельский, Тимур Кибиров, Борис Кузьминский, Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев и Елена Скульская (Эстония), а также Сергей Морейно (Латвия), …

Идеальный книжный магазин

Этой осенью по инициативе компании «Топ-Книга» было проведено маркетинговое исследование клиентских предпочтений в отношении книготорговых форматов. Опрос проводился в сентябре-октябре в трех крупных городах страны. Наряду с прочим, исследователи, используя так называемые точки привлекательности, смогли сконструировать образ идеального книжного магазина. Особую интригу и без того интересной задаче добавляло одно обстоятельство: …

Статистика фиксирует рост производства книжной продукции

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в октябре был зафиксирован рост производства книжной продукции. Напомним, в сентябре 2009 года производство книг и брошюр снизилось на 9,1 % по сравнению с августом и составило 0,7 миллиардов печатных листов-оттисков. В октябре по сравнению с сентябрем производство выросло на 6,0 %. Если сравнивать …

Рынок электронных книг: краткосрочный прогноз

Обнародован прогноз, согласно которому будущее электронного книгоиздания – за сегментом профессиональной и научной литературы. Альберт Греко, профессор маркетинга из университета Фордхэм, на научном семинаре, посвященном возможностям и проблемам цифровой индустрии, представил результаты своего исследования рынка электронных книг в США. В ходе работы он опирался на данные из обширного количества источников, …

Семь причин, по которым люди бросают читать начатую книгу

Любопытные замечания человека, который сначала устроил целый опрос знакомых и только потом опубликовал результаты. Разумеется, это мнение бесхитростных читателей — ну так это еще не повод игнорировать их претензии. Другое дело, насколько американские предпочтения совпадают с отечественными. Вот вы — из-за чего обычно книги читать бросаете? С конкретными примерами, конечно, …