Итоги года: книги, которые мы покупаем

воскресенье, 27 декабря 2009 года, 09.17 Галина Юзефович  Итоги года: книги, которые мы покупаем В 2009 году в ряды предсказуемых бестселлеров ворвалось изрядное число тёмных лошадок С началом кризиса удельный вес бестселлеров на единицу книжной продукции заметно увеличился: как и обещали издатели год назад, «усушка» была произведена за счёт книг второго-третьего …

Интересное кино

Книга Александра Молчанова — удобный самоучитель по сочинению сценариев для тех, кому это нужно, и увлекательная анатомия кино для всех остальных. Александр Молчанов. Букварь сценариста: как написать интересное кино. М.: Риор, 2010. Занимательность, живость письма и остроумие не совсем те свойства, которых мы по умолчанию ждём от книги, озаглавленной «Букварь». …

Искусство острого ума

Подготовленная Александром Ливергантом антология английской сатиры — пример настоящего литературного подвига и лишний повод перестать наконец причитать о крахе культуры. Отечество карикатуры и пародии. Английская сатирическая проза XVIII века. Составление, перевод с англ. А. Ливерганта. М.: Новое литературное обозрение, 2009.

Музыка и жмых

В составленном Захаром Прилепиным сборнике на фоне слаженного хора сторонников революции особенно резко звучат голоса её противников. Революция: Сб. / Сост. Захар Прилепин. М.: АСТ: Астрель, 2009. В качестве составителя и завлекающего бренда Прилепин выступает не впервые. Годом раньше вышел сборник «Война». Без издательского лукавства снова не обошлось. На чёрной …

Медиаитоги года

2009 год можно смело назвать годом кризиса в СМИ, но совсем в другом смысле. Амбициозные стартапы («Слон», BFM.ru, OpenSpace и ваш покорный слуга) вот-вот потеснят закоснелые бизнес-модели традиционных медиагигантов. Сопротивляясь изо всех сил, они пугают нас копирайтом и пытаются задавить размерами. Но правда уже не на их стороне.

Основатель Amazon предпочитает электронные книги

Выдержки из интервью, которое дал американскому журналу Newsweek Джефф Безос, основатель и руководитель компании Amazon.com. — У Amazon был потрясающий год, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Как Вам это удалось? — Это все азы. Магазин предлагает широкий выбор, низкие цены и надежную, удобную, быструю доставку. Этот подход, существующий на протяжении …

Литературные портреты: Елена Шварц

Елена ШВАРЦ. Поэт, прозаик. Родилась 17 мая 1948 года. Биография Окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Публиковалась за рубежом с 1980 г., первая книга «Танцующий Давид» (1984). Лауреат Премии Андрея Белого (1979), премии «Триумф» (2003).