Книга – самый ходовой товар в сети

Среди покупок, которые российские пользователи совершают через Интернет, преобладают книги. Это выяснилось в ходе опроса, который проводился в рамках исследования особенностей потребительского поведения интернет-пользователей компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). В октябре 2009 года было опрошено 2 тысячи пользователей глобальной сети в 11 крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, …

Проблемы университетского книгоиздания

В рамках открывшейся в Москве ярмарки интеллектуальной книги Nonfiction, прошел круглый стол, посвященный перспективам университетского книгоиздания в России. В мероприятии, формально организованном Российским государственным гуманитарным университетом, помимо руководства этого вуза в лице проректора Дмитрия Бака приняли участие главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили и представители издательств нескольких крупных университетов, в …

Пароль доступа к литературному наследию

Литераторы и издатели блокируют развитие рынка книжного контента в Интернете. С другой стороны, пираты подрывают издательский бизнес, выкладывая цифровые книги в Сеть бесплатно. Электронной литературе необходим пересмотр авторского законодательства и новые формы отношений между авторами и читателями. Несколько лет назад книгоиздатели и владельцы авторских прав на литературные произведения обратились в …