Хоть чучелом, хоть тушкой. Google вошёл в активную фазу

C января 2010 года Mail.Ru будет использовать поисковые технологии Google, а также отображать в результатах поиска рекламные объявления AdSense. Обе компании подтвердили факт заключения договора. Сделка состоялась несмотря на то, что для «Яндекса» она опаснее, чем заблокированная больше года назад покупка американцами системы контекстной рекламы «Бегун». «Поисковый «движок» используется без …

Академики против Петрика. Некоторые любят погорячее

В Российской академии наук завершилось общее собрание. Поводом стало обращение к собранию академии научных журналистов и учёных, обеспокоенных тем, что деятельность «инноватора» Виктора Петрика получила мгновенное не просто одобрение, а высочайше-подобострастную оценку со стороны влиятельных академиков во главе с вице-президентом РАН Сергеем Алдошиным. Две недели назад в электронной рассылке Клуба …

Спецпроект OpenSpace.Ru: «Про нулевые»

OPENSPACE.RU попросил представителей разных искусств и наук назвать одно слово, которое, по их мнению, полней всего характеризует завершающиеся нулевые. Прощаются с десятилетием без сожалений. Юз Алешковский, писатель, поэт, бард СТЫД ПЕРЕД НЕБЕСАМИ ЗА БЕССОВЕСТНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор счел комментарии излишними *** Дмитрий Быков, поэт, прозаик, публицист НАНОТЕХНОЛОГИИ Во-первых, это, конечно, как …

Русский мир зарубежных издателей

На Ассамблее фонда «Русский мир» в ноябре этого года прошла организованная Ассоциацией книгоиздателей России встреча русских зарубежных издателей и их российских коллег. Что мы, в сущности, знаем о работе наших коллег-соотечественников за рубежом? То, что, вероятно, они сталкиваются с большим количеством трудностей, нежели их российские коллеги, хотя, конечно, и у …

Готовы ли потребители платить за электронный контент?

В странах Европы и США было проведено исследование пользователей сети Интернет, призванное оценить степень готовности потребителей платить за электронный контент. Сегодня, кажется, окончательно вошли в моду предсказания экспертов о надвигающейся тотальной рыночной экспансии электронного контента. Вместе с тем апологеты прогнозируемого тренда, завороженные технологическими достижениями, часто забывают об одной простой, но …

Random House претендует на право публикации е-версий книг из бэклиста

Издательский гигант Random House считает, что полученное издателем по договору право на использование произведения «в различных вариантах» распространяется в том числе и на его публикацию в электронном виде. В конце прошлой недели литературные агенты получили письмо, подписанное главой компании Random House Маркусом Дойлом. В нем ставится вопрос о том, кто …