Самые странные книги по версии «Таймс»

Под конец года мания составления рейтингов приобретает все более причудливые формы. Британская газета The Times опубликовала свой топ-10 самых странных книг, вышедших на английском языке. Рейтинг составлен на основе материалов «Комнаты странной книги» (Weird Books Room) — проекта, запущенного букинистическим онлайн-магазином Abe Books. «Комната» посвящена «всем странным, причудливым и диковинным …

К.Чеченев: «Количественный рост выпуска книг вступает в противоречие с неразвивающейся книжной торговлей»

Интервью Президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Васильевича Чеченева журналу «Университетская книга». — Завершается сложный, экономически нестабильный год. Давайте подведём предварительные итоги: каким он был для Вас? — Да, этот год для всех нас был и является годом непростым во всех отношениях. Кризис – это время, когда чётко и честно нужно …

«Лавочку детской книги» раскрутили до магазина

Специализированный «магазинчик» детской литературы, открывшийся в Москве всего два с половиной месяца назад, стал магазином и переехал на Арбат. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей «Издательского Дома Мещерякова», выступившего в качестве инициатора проекта, торжественное открытие нового магазина «Лавочка детских книг» состоится в Москве 12 и 13 декабря. Ожидается, …

non/fiction: итоги

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая проходила в Москве с 2 по 6 декабря, установила рекорд посещаемости. За 5 дней проведения мероприятия в Центральном Доме Художника побывали 29,324 тысячи посетителей, что на 2,034 тысячи больше, чем в 2008 году. В субботу Ярмарка, которая состоялась в 11-й раз, установила абсолютный рекорд …

Сопротивление экспансии электронных книг

Американские издатели готовы жертвовать ради сохранения отрасли. «Мы должны защитить нашу отрасль от непомерной экспансии электронных книг» – под таким лозунгом разворачивают сегодня свою деятельность некоторые крупные издательские концерны США. Страх того, что слишком быстрое распространение электронных книг на северо-американском книжном рынке напрочь похоронит печатную книгу, заставляет издателей менять свою …

Британская книготорговля пережила «черный ноябрь»

Последний осенний месяц стал вторым худшим по результатам продаж за весь 2009 год, но первая неделя декабря уже ободрила приунывшую отрасль. Как сообщает журнал Bookseller, даже разнообразие скидочных программ, на которые книжные ритейлеры не скупились в этом году, не помогло отрасли избежать «черного ноября». В печати были высказаны предположения, что …