Русский след французской сексуальности

Отрицание тела как начало всемирной истории. Оксана Тимофеева. Введение в эротическую философию Жоржа Батая.– М.: Новое литературное обозрение, 2009. – 200 с. Мартин Хайдеггер назвал его «самым светлым умом Франции». Если учитывать болезненное самомнение и ревность великого философа к собратьям по цеху, то похвала действительно многого стоит. Кто же этот …

Виктор Мартинович: «Такого в нашей литературе не было 20 лет»

В Белоруссии запретили «Паранойю». Московское издательство «АСТ» выпустило книгу «Паранойя» белорусского журналиста и политолога. Спустя месяц после появления книга попадает под негласный запрет белорусских властей. Теперь её нельзя купить даже в интернете. Энтузиасты продают экземпляры, которые им удалось приобрести до запрета, на аукционах, а некоторые сканируют роман и выкладывают в …

Василий Гатов: «Медиаиндустрии надо готовиться к резкому масштабированию бизнеса»

Кризис привёл к разобщению газетной отрасли. В начале декабря в индийском городе Хайдарабад прошёл 62-й Всемирный конгресс газет — первый раз под эгидой двух ведущих организаций медийной отрасли, которые объединились в этом году в одну: WAN (Всемирной газетной ассоциации) и IFRA (Международной организации издателей новостей и создателей новостных технологий).

Маргарита Меклина: «Язык — средство сопротивления…»

вторник, 15 декабря 2009 года, 09.49 Маргарита Меклина: «Язык — средство сопротивления…» Лауреат «Русской премии» прошлого года о трудной судьбе русского писателя, зажатого между коммерцией и тусовкой Магический реализм по-русски. Маргарита Меклина пишет метафизическую прозу: «Необязательно быть магом, чтобы предсказывать…» Подробнее

Геннадий Барабтарло: «Не иначе какъ десницею…»

Переводчик набоковского романа «Лаура и её оригинал» о старом правописании и новой публикации. публикация последнего, незавершённого романа Владимира Набокова «Лаура и её оригинал». На русский язык роман этот, изданный «Азбукой», перевёл Геннадий Александрович Барабтарло, который отказывается отвечать на вопросы, связанные с собой, считая их личными, но достаточно подробно рассказывает о …

Вручили премию «Дебют»

В Москве награждены лауреаты литературной премии «Дебют». Их список публикует «Российская газета». Церемония прошла в Российской детской клинической больнице (РДКБ).

Рядом шагает старый Китай

Юрий Галенович. Взгляд на Россию из Китая: Прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых. Две трети книги занимает детальный разбор фильма под названием «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно. – Исторические уроки гибели КПСС». Интерес к Китаю во всем мире усиливается, но …

Геопоэтика вместо геополитики. Новый термин в поисках себя

Изначальную – мистическую – геопоэтику придумал в 1979 году в одной из своих экспедиций французский эссеист Кеннет Уайт. Прогуливаясь по берегу реки, ученый и путешественник понял, что в этом мире нужно что-то менять. Стать ближе к природе, пытаясь предотвратить будущую техногенную катастрофу… Когда куратор Игорь Сид в середине 90-х, проводя …

Новая книготорговая сеть готовится к выходу на региональный рынок

С начала 2010 года в городах России начнут открываться книжные магазины под брендом «Мой книжный». Как сообщает журнал «Книжное дело», несколько издателей объединятся и образуют компанию, которая с начала года приступит к развитию сети книжных магазинов. Участниками пока являются шесть издательств: «АСТ-Пресс», «ИНФРА-М», «Феникс», «Рипол», «Ниола» и «Стрекоза». На данном …