Mail.Ru между «Яндексом» и Google. Поисковая конкуренция обостряется

Mail.Ru порвёт с «Яндексом»? И заключит партнёрство с Google… По информации Roem.ru, корпорация Mail.Ru может с нового года сменить партнёра, который предоставлял ей свой механизм поиска информации в интернете. Как известно, до сих пор Mail.Ru сотрудничала с «Яндексом», однако, по слухам, новым партнёром может стать Google. Слухи о том, что …

Google проиграл битву за контент?

Медиамагнат Руперт Мёрдок, не устающий заявлять, что новости в интернете должны быть платными, несмотря на все упрёки скептиков, всё же добивается своего. Кто бы мог подумать, что Google, проповедуя принципы свободного доступа к любой информации, согласится пойти на уступки и разработать механизм взимания платы с пользователей за просмотр ими новостного …

Голосование: главные книги 2009 года

OPENSPACE.RU предлагает читателям проголосовать за главные книги 2009 года в пяти номинациях: «Проза по-русски», «Переводная проза», «Non-fiction по-русски», «Переводной non-fiction» и «Поэзия» Премиальный сезон этого года подходит к концу. Первая премия «Большой книги» досталась «Журавлям и карликам» Леонида Юзефовича, вторая — «Каменному мосту» Александра Терехова, третья (несколько неожиданно) — «Скверному …

Поэтов-Мань, поэтов-Ань

«Газибо» Саши Соколова, Сухотин в «Знамени», новый Textonly, скучная жизнь и тесная компания пушкинистов Самая, кажется, удивительная публикация недели — текст Саши Соколова «Газибо» в новом «Зеркале» (№33, 2009). Если это и не собственно поэзия, то уж prose poetry несомненно: «безучастно: / что-что, копытным, / одушевленно: / вы не ослышались, …

Кордоны на границах слова

Русский язык, утратив властную функцию, сохранил культурную. С 23 по 27 ноября в Москве в шестой раз прошла Биеннале поэтов. Этот фестиваль, традиционно организуемый правительством Москвы и Московской городской Думой, отметил уже свое десятилетие. В этом году он проходил под девизом «Границы языка». На многих московских площадках выступали наиболее интересные …