Обложку «потерянного» диска Beatles выставили на продажу

Во вторник, 17 ноября, в Лос-Анджелесе будет выставлена на аукцион обложка, созданная в 1968 году для так и не вышедшего диска Beatles. Об этом пишет Music Radar. Иллюстрации для диска Beatles делал Джим Дайн (Jim Dine), один из основоположников поп-арта. Он создал серию из пяти рисунков: на четырех изображено по …

Классики провалили компьютерный тест по литературе

Тексты Эрнеста Хемингуэя, Энтони Берджесса и Уильяма Голдинга не смогли произвести впечатления на компьютерную программу, которая выставляет оценки за школьные сочинения. Об этом пишет The Times. Программа для оценки связных текстов была разработана в Америке, где она уже применяется в образовании. Британцы, которые обсуждают возможность введения этой разработки в своих …

Сын Набокова продаст оригинал «Лауры»

История с посмертной публикацией последнего романа Набокова продолжается. Как передает The Wall Street Journal, сын писателя Дмитрий, который вопреки воле отца издал произведение, теперь продает рукопись. 138 библиотечных карточек, на которых Владимир Набоков писал роман «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura), будут выставлены на торгах Christie’s в Нью-Йорке …

Сурков признал авторство «Околоноля»

«Серый кардинал» Кремля Владислав Сурков все-таки подтвердил, что является автором gangsta-fiction-романа «Околоноля». Об этом в интервью «Литературной газете» заявил писатель Виктор Ерофеев. На прямой вопрос: «Точно ли автор Сурков?» — Ерофеев ответил: «Точно. Я с Сурковым разговаривал. У меня есть экземпляр с его автографом». Писатель добавил, что считает роман «замечательной …

Самая читающая страна мира… Финляндия?

Евгений Кузьмин: «Новое поколение у нас не приучено читать, а старое — читать отвыкло. И это очень опасно». Журнал «Книжная индустрия» обсудил проблему чтения с Евгением Ивановичем Кузьминым, председателем Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех и президентом Межрегионального центра библиотечного сотрудничества – общественной организации, которая принимает активное участие в …