Партизаны на Красной площади

Юрий Поляков считает, что новаторством сегодня является профессиональное мастерство. На прошлой неделе Юрий Поляков отметил свое 55-летие. Все привычно числят его «функционером». Он и раньше, в советское время, не избегал «общественных нагрузок», что совсем не мешало ему быть успешным и интересным поэтом и прозаиком. Не мешает и сейчас. Только к …

Литература без воздуха

Наталья Иванова о молодых писателях, азарте и сопротивлении. – Наталья Борисовна, вы признавались, что вам очень не понравился прошлогодний букеровский фаворит. А как вам шорт-лист этого года? – Проза Елизарова – это выхолощенное возрождение соцреализма на костях страдалицы-литературы. Тогда как счет соцреализму предъявлен Андреем Платоновым, например. Счет предъявлен Мандельштамом, Ахматовой, …

Гандлевский и Костюков, Брянский и Рыжий, «Дебют» и «ЛитератуРРентген»

В новых «Вопросах литературы» (№5, 2009) — статья Л. Пановой «”Уворованная” Соломинка: К литературным прототипам любовной лирики Осипа Мандельштама» и текст А. Скворцова о Льве Лосеве «Трагедия под маской иронии»: «Эта поэзия — редкий пример последовательного стоического эксперимента художника по бескомпромиссному и подчас жестокому самоанализу. Но подобный “высший самосуд” есть …