Евангелие из Тибета: великая тайна или божественный розыгрыш?

Чуть больше десяти лет назад, в последний день мая 1999 года, в журнале «Огонек» было опубликовано необычное письмо, адресованное папе римскому Иоанну Павлу II (Ioannes Paulus II, 1920–2005): «Ваше Святейшество, — говорилось в нем. — Пишет Вам рядовой христианин с одной единственной целью: исправить с Вашей помощью чудовищное недоразумение, в …

Стивен Кинг написал стихи для «Плейбоя»

Стивен Кинг, оказывается, способен поставлять ужасы в самых разных форматах. Недавно стало известно о том, что он дебютирует как сценарист комиксов, а теперь The Guardian сообщает, что он написал хоррор-стихотворение для журнала Playboy. Стихотворение под названием «Церковь из костей» (The Bone Church) вышло в ноябрьском номере американской версии Playboy и …

В интернете появятся военные архивы

В будущем году в Рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой отечественной войны общим объемом 150 тысяч страниц. Среди бумаг будут и документы, предназначавшиеся только для высшего руководства. «Идея выложить в открытый доступ материалы военных лет, которые хранятся сейчас в архивах в бумажном виде, появилась после опыта оцифровки материалов для …

Во Франции вручена литературная премия Медичи

Маканину премию не дали. Во Франции вручена литературная премия Медичи (Prix Médicis). Как передает «Решетория», в шорт-лист категории «Иностранный роман» входил «Испуг» Владимира Маканина, однако победить ему не удалось. Маканин, роман которого вышел во Франции под названием La frayeur, уступил Дейву Эггерсу (Dave Eggers) с книгой What Is the What: …

«Лолита» Набокова. Как адвокат с помощью хитроумного плана добился публикации

Корреспондент The Times Алекс Уэйд рассказывает историю публикации в Великобритании романа Владимира Набокова «Лолита». Решающую роль в ней сыграл основатель британской адвокатской конторы Carter-Ruck, ныне специализирующейся на «удушении свободы слова» — исках к средствам массовой информации. В 1955 году появилось первое, французское издание «Лолиты». Британские власти в этот период были …