Михаил Иванов: «Что будет с книгами через 10-15 лет?»

Эссе издателя Михаила Иванова, написанное в качестве домашнего задания в бизнес-школе IESE в Испании. Автор любезно согласился подготовить и дополнить текст специально для «Сайтов дня». Тема эссе: изменения в книжной индустрии и, в частности, будущее книг, которое не в последнюю очередь обусловлено распространением интернета. Будущее книжной индустрии, которое сейчас активно …

Журнал «Лайф» выложил архив номеров за 1936-72 годы

В опубликованном архиве «Лайфа» 1860 номеров, выходивших в тот период, когда журнал издавался как новостной иллюстрированный еженедельник. Это означает, что у всех неравнодушных есть теперь фотографические подробности 40 лет ужасных войн, лучшей литературы, новой музыки, НТР и самых красивых женщин не в брюках. Вот выпуск, целиком посвященный дружественному СССР от …

Максим Мошков о делянках, инвестициях в чулочки, засилье мерзости

А еще — о советских фантастах, гламурных кисах, мещанском консерватизме, тошнотворной литературе, своей доброте, любимых авторах, тотальной лени и письмах с отставками. Создатель одной из первых библиотек рунета lib.ru, владелец десятка популярных сайтов, опытный айтишник Максим Мошков не вписывается в привычный образ компьютерщика-зануды, которого с реальностью связывают только необходимость покупать …

Тартуско-московская семиотическая школа

Илья Калинин. Тартуско-московская семиотическая школа: семиотическая модель культуры / культурная модель семиотики. В своих заметках из 1990-х о семиотике 1960-х А.М. Пятигорский, используя историческую дистанцию как метафору теоретической рефлексии, писал: “Сейчас я думаю, что причина того, что культура в семиотике стала универсальным объектом, лежит не в семиотике, а в конкретном …

В 1380 году Куликовской битвы не было

Победа в Куликовской битве была одержана в 1379 году, на полгода раньше приезда Киприана в Москву. Из школьных учебников по истории всем известно, что 16 сентября (8 сентября по старому стилю) 1380 года состоялась Куликовская битва. Русские полки во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем Донским на Куликовом поле одержали …