Объявлен короткий список «Дебюта»

Жюри независимой литературной премии «Дебют» определило короткий список 2009 года. Церемония награждения лауреатов 2009 года — по одному в каждой номинации — состоится 14 декабря в Российской детской клинической больнице. Литературная премия «Дебют» учреждена в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» и предназначена для поддержки литераторов не старше 25 …

Американские писатели решили обойтись без посредников

Писатели создали организацию, дабы выпускать свои книги в электронном виде без помощи издателей. Как сообщает журнал Bookseller, группа американских писателей, включая Урсулу Ле Гуин, решила миновать стадию традиционного издательского процесса и самостоятельно подготовила электронные версии своих новых произведений. Они предназначены непосредственно для чтения на ридерах Kindle and Sony. Организация Book …

Названы лауреаты премии «Просветитель»

В Москве объявлены лауреаты премии «Просветитель», которая вручается за произведения в жанре научно-популярной литературы. Как передает корреспондент OPENSPACE, победителями в этом году стали Леонид Пономарев и Григорий Козлов. Пономарев с книгой «Под знаком кванта» получил приз в номинации для естественнонаучной литературы, Козлов с работой «Покушение на искусство» стал лауреатом в …

«Новая власть над миром»

Создатель boingboing.net Марк Фрауэнфельдер о своем образе жизни, звуках типа honk, особой концепции, троллях, компании Virgin America, связи, которая захватит мир без боя, пчеловодстве и технической интеллигенции. Коллективный блог boingboing.net — один из самых читаемых онлайн-ресурсов в мире (400 000 посещений в день). Он занимает второе место в рейтинге самых …