Битва за контент: медиарынок на грани серьезного передела

Руперт Мёрдок не хочет делиться прибылью. Медиамагнат, владелец медиаимперии News Corp. Руперт Мёрдок в интервью Sky News заявил, что вскоре разработает механизм, который запретит новостным агрегаторам вроде Google News, Yahoo News и другим использовать контент своих изданий. Агрегаторы зарабатывают миллионы долларов, собирая программными роботами информацию в Сети, но не участвуя …

Сергей Болмат: «Подражать не зазорно!..

Запад и Восток. Пинчон и Толстой. Известный прозаик о смирении и подражании. Тихое сопротивление гопникам и жлобам. Россия как фрустрация. Барселона как сопротивление. Парадоксально мыслящий писатель Сергей Болмат показывает, что в искусстве быть подражателем не стыдно. И называет свои ориентиры. Автор изящных евророманов «Сами по себе», «В воздухе», «Близкие люди» …

Большевики и книги

В сборнике документов «Путеводитель по Фонду Госиздата» нам предлагается посмотреть, как реализовывалась культурная политика большевиков в первые послереволюционные годы. Издание художественной литературы в РСФСР в 1919—1924 гг.: Путеводитель по Фонду Госиздата. М.: РОССПЭН, 2009. По замыслу издателя книга, несомненно, рассчитана на узкий круг специалистов. На одну обложку посмотреть — всё …

Литературный сыр

Кушать подано. Толстожурнальная кулинария. Народ к разврату готов? Главная беда «толстяков» (даже лучших) не столько оторванность от жизни, сколько размытая ответственность при принятии творческих решений. И дело не в антирыночности решений. А в чём же тогда? «Толстые» журналы, вдохновлённые наметившимся успехом небезызвестной писательской спецоперации под кодовым названием «Плюнь да поцелуй …

Государство поддержит читателей

Две всероссийские конференции по проблемам поддержки и развития чтения состоялись в столице. Конференции «Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: влияние на круг чтения» и «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы» состоялись 19 и 20 ноября. Оба мероприятия были организованы Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества по заказу Министерства культуры …