Кто спасёт Питер от Охта-центра?

Спор вокруг гигантского небоскреба в центре Санкт-Петербурга предлагают разрешить все более экстравагантными способами. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Охта-центр можно превратить в маяк. «Я не против того, чтобы появилось новое доминантное здание, но против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором мы сейчас говорим», — заявил Грызлов, …

eBay продал Skype. Всего за $2 млрд

Одна из самых крупных и сложных сделок на интернет-рынке все-таки состоялась. Как передает Лента.ру, интернет-аукцион eBay продал сервис голосовой и видеосвязи Skype за $2 млрд. Skype был оценен в $2,75 млрд. eBay сохранит за собой 30% компании, а также получит $1,9 млрд и вексель на $125 млн. Остальное отойдет консорциуму …

Андрей Колесников — главный редактор 2009 года

В 2009 году главный редактор «Русского пионера» опубликовал роман Суркова и стал главредом года по версии журнала GQ. О том, как все это получилось, он рассказал OPENSPACE.RU — Андрей, расскажите, пожалуйста, о журнале «Русский пионер». Кто все это придумал? — «Русский пионер»? Да это я придумал. — А название? Название …

Премия «Просветитель»-2009. Подробности

репортаж Вручена премия «Просветитель» ВАРВАРА БАБИЦКАЯ побывала на церемонии и осталась довольна выбором жюри Дальше ›

«Фаланстер» vs ГУВД

По мнению воронежского ГУВД, сайт московского магазина интеллектуальной литературы способствует разжиганию ненависти. Компания «Либрорум», обеспечивавшая работу интернет-магазина «Фаланстер», получила письмо от Центра по противодействию экстремизму воронежского ГУВД, в котором сообщалось, что на сайте размещены противозаконные материалы, разжигающие ненависть или вражду и унижающие достоинства человека. Письмо не содержит уточнений относительно того, …

VIP-читатели

Что читают главы государств, и как это сказывается на тиражах писателей. Чтобы книга стала бестселлером, ей достаточно получить лестную или, напротив, негативную рецензию от первого лица. Некоторые главы государств популяризируют чтение другими методами: пишут собственные книги или составляют списки «рекомендаций», ненавязчиво прививая публике собственный вкус. Так в Бараке Обаме родился …

Лучшие московские книжные магазины 2009 года

Станут известны широкой общественности в начале декабря. По инициативе Комитета по телекоммуникациям и СМИ города Москвы в столице второй год подряд был проведен конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы». Победители определялись в двух основных номинациях: «Лучший книжный магазин» (три магазина, в зависимости от величины торговой точки) и «Лучший специалист книжной …