Дурнейшая бесконечность

Владимир Мартынов о финальных произведениях искусства и современной рутине. В отличие от многих могильщиков европейской, интерпретаторов апокалипсических судорог и прочих предвещателей мрака, Владимир Мартынов связывает с «концом времени литературы» надежды на новый виток развития, переход на следующую эволюционную ступень. Чем это нам грозит, попытался выяснить Михаил Бойко.

Родство по слову порождает слово

40 лет материнской плате по имени «Луч». Парадокс: Игорь Волгин давно не пишет стихов, но его студия «Луч» является alma mater едва ли не всех самых известных поэтов. Сам Волгин оценивает эту ситуацию так: «Мы не были инкубатором, просто студия оказалась живородящей. Мы не ковали гениев, «развлекались» как могли, а …

Красиво. А счастья нет

Уральская матрица Алексея Иванова в рассказах и картинках. Алексей Иванов. Хребет России. – СПб.: Азбука-классика, 2010. – 272 с. Телепроект «Хребет России», судя по всем приметам, изначально замышлялся как событие сезона. Четыре серии показывались основательно, без спешки, по одной в неделю – чтобы зритель мог получше прочувствовать масштабы и значимость. …