Сквозь термины – к звездам

Вадим Рабинович об имитафоре, авангарде и пульсирующем ноле. Недавно Вадиму Рабиновичу исполнилось 75 лет. К юбилею подоспела и новая книга – «Имитафоры Рабиновича, или Небесный закройщик». Выяснить, что такое имитафора, попытался Михаил Бойко. – Вадим Львович, я так и не нашел в вашей новой книге «Имитафоры Рабиновича, или Небесный закройщик» …

Амели Нотомб. С любовью. Но без глянца

Получила от Амели Нотомб ее последний роман «Зимнее путешествие» (2009), и вспомнились встречи с ней. Когда я ее заметила? Давно, в самом начале 90-х, после ее первого романа «Гигиена убийцы». Роман – от головы, придуманный, но скроен ловко, особенно для первой книги молоденькой и хорошенькой женщины. И такое зловещее, оригинальное …

Абиссинская кошка

Объявлен список финалистов премии «Нонконформизм-2010». Замысел предшествует реализации. Какой же был замысел? Создать по-настоящему нонконформистскую премию. Создать по-настоящему нонконформистскую премию, понимая, что это невозможно. Понимая, что это невозможно, но стоит браться только за дела, кажущиеся безнадежными. Один литературный критик придумал премию «Антибукер». Через неделю после первого заседания жюри он был …

Новая Пушкинская премия свяжет века

Объявлены лауреаты Новой Пушкинской премии за этот год. Объявлены лауреаты Новой Пушкинской премии за этот год. С формулировкой «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» отмечены филологи Ирина Роднянская (Москва) и Валентин Курбатов (Псков). Каждый из них получил 300 000 руб. Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра …

Лев Толстой добежал до финала

Названы финалисты пятого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Оглашение списка финалистов состоялось во время Литературного обеда, который по традиции прошел в главном магазине страны – ГУМе. Традиционным стало и попадание в шорт-лист некоторых писателей, которых можно назвать старожилами премии.