Божественные Бездны

О романе Виктора Пелевина «Т». Виктории Шохиной посвящается Как современный человек разбирается с безднами. Смертью. Вечностью. Богом. Добром и злом. Виктор Пелевин – единственный писатель, поднимающий эти темы. Своим незаурядным дарованием он поставлен в исключительное положение. Ничего подобного по силе и дерзости воображения в современной литературе больше нет. Его новая …

Счастье внутри нас

суббота, 1 мая 2010 года, 09.42 Мария Русакова  Счастье внутри нас Интервью с буддистским монахом Йонге Мингьюр Ринпоче Недавно Москву впервые посетил тот, кого журналы Time и National Geographic назвали «самым счастливым человеком на Земле». Йонге Мингьюр Ринпоче — один из выдающихся современных тибетских мастеров медитации, его книга «Будда, мозг и …

Гласность 2.0. Новые возможности для СМИ в России

22 апреля 2010 года пленум Верховного суда Российской Федерации принял постановление «О практике применения судами закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», первое за всю историю существования высшего органа судебной власти разъяснение по вопросам судебной практики в отношении так называемой четвёртой власти — средств массовой информации, редакций и журналистов. Уже …

The Best of Blogs. Россияне попали в число лучших блогеров мира

15 апреля в Берлине объявили победителей международного конкурса блогов The Best of Blogs, организованного радиостанцией Deutsche Welle. Состязание было международным: жюри выбирало лучший блог среди онлайн-дневников из многих стран. В главной номинации победили англичане, но и россияне взяли три приза. Награждение состоится 22 июня в Берлине. The Best of Blogs …

Пишут как Пушкин и Мандельштам

Стихи о родине, домашние животные, премия Сервантеса и недоста-точный масштаб Пастер-нака. Свежий номер «Знамени» (№5, 2010) открывается стихотворением Бориса Слуцкого, написанным в июне 1941 года: «Мы есть переходный период, и следует знать свой шесток. / Он выше шестков предыдущих, но, в общем, не слишком высок. / Определяющий фактор, как он …