Гламур: характер и родовые черты

«Марс» — всё будет в шоколаде!». Из рекламы российского телевидения. «Если бы Пушкин не только изучался учеными, а вот вошёл другом в наши дома — любовно перечитывался бы… каждым русским от 15 до 23 лет, предупредил бы и сделал невозможным разлив пошлости в литературе, печати, в журнале и газете…». В.Б.Розанов. …

Подведение итогов литературного десятилетия в Шолоховском университете

20-21 апреля 2010 года на базе Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова прошла IX Международная научная конференция «Русское литературоведение на современном этапе». Преподаватели и студенты, писатели и журналисты выступили с докладами по самым разным вопросам текущего литературного процесса. Основными стали темы «плоскости» современной литературы, наличия или отсутствия в ней …

От несвободы к свободе

Современный «литературный процесс» – штука примитивная и малоинтересная. Глеб Шульпяков – поэт, прозаик, главный редактор журнала «Новая Юность» и ведущий программы телеканала «Культура» «Достояние республики». Как нам стало известно, только что писатель закончил третий роман, который станет завершающей частью трилогии, начатой «Книгой Синана» и «Цунами». О том, что это за …