В зеркале Верколы. 90 лет Фёдору Абрамову

Что сказал бы писатель, увидев, как живет сегодня его деревня? В Верколу, на родину Абрамова, и в Архангельск съехались в связи с 90-летием со дня рождения Федора Александровича исследователи его творчества, писатели, библиотекари из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, из США и Германии. Американские валенки На литии и гражданской панихиде …

Нарушены правила приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ

Спустя всего лишь два дня после начала второго периода приоритетной регистрации в домене .РФ для отдельных категорий пользователей Координационный центр обнаружил нарушителей условий регистрации. В ходе выборочной проверки было выявлено, что при регистрации доменных имен для обладателей исключительных прав на товарные знаки/знаки обслуживания ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» и АНО …

«Газета — колоссальный механизм по убийству человека»

Сергей Мостовщиков рассказывает о том, что привело его в «Известия». Место в гипотетическом зале славы прессы Мостовщиков обеспечил себе ещё журналом «Столица» — самым ярким и, можно сказать, культовым изданием 90-х годов. Однако, помимо репутации выдающегося главного редактора и суперпрофи журналистского дела, Мостовщиков пользуется известностью как создатель проектов эксцентричных, недолговечных …

Алексей Айги: «Я не умею писать в стол»

Композитор-минималист рассказывает, как стал писать музыку для кино. Как музыка взаимодействует с пространством? Как архаика оборачивается авангардом? Как композитору живётся во Франции? Почему у минималиста мало друзей? Алексей Айги — музыкант многогранный. Скрипач-виртуоз, руководитель собственного ансамбля, успешный кинокомпозитор, обладатель множества профессиональных наград. Музыку, которую он сочиняет, принято называть минималистской, а …

Крылатые спутники

Нежный Новгород, замершая рефлексия, поэзия в Киеве и памятник в Петербурге. Очередной номер «Звезды» (№5, 2010) публикует большой блок материалов к cемидесятилетнему юбилею Иосифа Бродского, в том числе «Заметки об Иосифе Бродском» Бенгта Янгфельдта и письма Льва Лосева поэту (последнего материала отчего-то нет онлайн). В «Октябре» (№4, 2010) Дмитрий Бак …