Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…» Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном. Помимо того, что …

Назван самый популярный сайт США

Эпоха Google, возможно, подходит к концу, уступая место революции Web 2.0. Как передает Hitwise Intelligence, социальная сеть Facebook стала самым популярным сайтом Америки. Facebook низложил Google, который занимал первое место по посещаемости среди американских пользователей с сентября 2007 года. До этого лидером в США был MySpace.

Андрей Плахов: «Квентин Кустурица is no more»

Киноитоги нулевых стали сюрпризом даже для профессионалов. Эпидемия составления списков закончилась. Андрей Плахов в спокойной обстановке комментирует смену приоритетов. Конец предыдущего десятилетия совпал с миллениумом, потому к нему начали готовиться заранее. Списки «режиссеров XXI века» начали составлять еще в конце 80-х. В один из них, предложенный Роттердамским фестивалем, попали (ха-ха) Вим …

Ася Пекуровская: «Авторские мифы строятся самими авторами»

Кант, Хайдеггер, Бродский, Аксенов, авторский миф и Нобелевский комитет. Недавно в издательстве «Алетейя» вышла книга Аси Пекуровской «Герметический мир Иммануила Канта. По ту сторону зрения и слуха», посвященная, как написано в издательской аннотации, в числе прочего «демистификации кантовских парадоксов». Имя Иммануила Канта между тем сравнительно недавно возникло в неакадемическом, сравнительно …

Найден новый Шекспир

Уильям Шекспир все еще способен поставлять новости. Как сообщает The Guardian, один из главных шекспироведов Великобритании заключил, что пьеса, считавшаяся подделкой под Шекспира, в действительности была написана отцом английской литературы. Речь идет о пьесе Double Falsehood, or Distrest Lovers («Двойная ложь, или Бедствующие любовники»), которую в 1727 году представил театральный …