Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Лауреат «Русской премии» ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. 12 апреля Петросян была удостоена «Русской премии» ― главной награды для русскоязычных писателей, живущих …

Лев Лосев. Солженицын и Бродский как соседи

Пять фрагментов из последней книги, целиком подготовленной автором. Лев Лосев. Солженицын и Бродский как соседи. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2010 Последняя книга, подготовленная к печати поэтом, эссеистом, филологом Львом Лосевым (1937—2009), представляет собой «собранье пестрых глав» в разных жанрах, объединенных интересом к русской литературе в диапазоне от «Слова о полку …

Мартын Ганин: «Без гнева и пристрастия»

Мартын Ганин полемизирует с недавней статьей Валерия Шубинского, утверждая, что осмысленной враждебности не бывает, а продуктивной может быть только объективная и беспартийная критика. Как-то приятель мой, человек далекий от литературы, позвонил мне, ознакомившись с некоторым литературным журналом, не самым толстым. Журнал вызвал у него заметное неудовольствие, которое он и поспешил …

Валерий Шубинский: «Объективность и объект»

О поэзии, литературной критике, «серых» зонах, системе ценностей, системе ориентиров и др. 1 Идея объективной/беспартийной/всеприемлющей критики сложилась в середине девяностых годов и преследовала простую цель: зафиксировать негласную конвенцию о взаимном ненападении, действовавшую с позднесоветского времени в кругу поэтов, генетически так или иначе связанных с андеграундом. Поскольку андеграундный статус в Ленинграде был выражен …

Был ли гендер в СССР?

Кети Чухров в своем докладе на выставке Gender Check выступает против стереотипного взгляда на проблему «гендер и социализм» Доклад философа Кети Чухров «Искусство между гендерными проявлениями, феминистскими стратегиями и советским прошлым», переработанный вариант которого мы предлагаем вашему вниманию, был прочитан на симпозиуме в рамках выставки «Gender Check. Мужское и женское …

Русский разум в Бруклине

Сын советских эмигрантов Дэниел Лопатин, под псевдонимом Oneohtrix Point Never, делает в Нью-Йорке модную синтезаторную музыку с помощью секретного санкт-петербургского НИИ. Где-то в середине прошлого года у англоязычной музыкальной прессы появился новый любимый термин, придуманный журналистом Дэвидом Кинаном, — гипногоджик-поп. Им стали метить молодых американских андеграундных музыкантов, делавших нечто среднее …

«Одноклассники» Сергея Соловьева

Сергей Соловьев и его студентка сняли фильм о том, как скучно было взрослеть в нулевые. Режиссер Сергей Соловьев — предельный тип взрослого, бесконечно уверенного в априорной правоте подростка. Он из тех, кто думает, что молодые (пользуясь определением Феллини) — это высшие существа, гости из будущего, прилетевшие к нам на космических …

Сборник стихотворений Елены Фанайловой получил американскую литературную премию

Сборник стихотворений Елены Фанайловой в переводе на английский язык получил американскую литературную премию. Об этом сообщает Three Percent. Книге «The Russian Version» Фанайловой присуждена премия «Лучшие переводные книги» (Best Translated Book Awards) Рочестерского университета, лауреатов которой объявили в Нью-Йорке. С русского книгу перевели Женя Туровская (Genya Turovskaya) и Стефани Сэндлер …