Недобросовестная конкуренция

Государственное мегаагентство с гиперресурсами будет управлять рынком. 17 февраля федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации РИА «Новости» распространило информацию о поправках, которые оно предлагает внести в законы РФ «О средствах массовой информации» и «О защите конкуренции». Формально поправки направлены на то, чтобы «устранить препятствия на пути добросовестной конкуренции …

Исландия ― для журналистов

Ледяной остров стал первым информационным офшором. «Исландская современная медиаинициатива» (IMMI) предложила парламенту (альтингу) проект реформ национального законодательства о СМИ. По задумке авторов изменения приведут к тому, что страна превратится в рай для журналистов, особенно тех, кто занимается расследованиями. И это спасёт островную экономику. В конце 2008 года Рейкьявик потрясла серия …

70 лет ещё не срок

О тонкостях авторского права. 10 марта исполнилось 70 лет со дня смерти Михаила Булгакова. Но это не означает, что его произведения автоматически стали общественным достоянием. Руководитель отдела авторского права юридической компании «Усков и Партнёры» Михаил Родионов рассказал «Часкору» о нюансах авторского права и поделился мнением по поводу национализации советского кино.

Налог на болванки

Лучше сейчас и добровольно, чем потом и дорого… Российское авторское общество (РАО) в начале марта начало рассылать правообладателям письма с предложением заключить договор на «получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» (так называемое домашнее копирование). «Письмо счастья» вызвало бурю недовольства среди пользователей, однако зря. Собирать деньги …

Печа-Куча, или Интеллектуальное караоке

Можно ли за 6 минут 40 секунд перевернуть мир? Новый формат презентаций своих идей и проектов набирает популярность в России. Словосочетание «Печа-Куча» уже перестало быть непонятным, а чтобы занять удобное место в импровизированном зрительном зале, люди приходят за несколько часов. Что же такое Печа-Куча и почему её так полюбили во …

При свете ясного дня

НЛО, TCQ, интервью Кибирова и Седаковой, стихи Кенжеева и несколько текстов о Елене Шварц. Появился в сети свежий номер «Нового литературного обозрения» (№101, 2010). Новую социальную поэзию представляет на этот раз Юрий Лейдерман. В блоке «Русская неподцензурная литература 1950—1980-х: современное прочтение» — статья Н.И. Николаева «Воспоминания о поэзии Александра Миронова»: …