Американский Воланд

25 января 1881 года родился американский дипломат Уильям Буллит Уильям Буллит стал первым послом США в СССР, был женат на вдове Джона Рида, а в Москве у него завязался роман с Ольгой Лепешинской, и здесь же он познакомился с Михаилом Булгаковым и, говорят, стал прототипом Воланда из «Мастера и Маргариты». …

Как в кино

24 января 1901 года родился кинорежиссёр Михаил Ромм Режиссёр фильмов «Пышка», «Ленин в октябре», «Обыкновенный фашизм» и многих других, он пережил взлёты и падения, признание и опалу, предательство коллег. Отличную возможность узнать об этом подробнее и познакомиться с режиссёром и человеком Роммом даёт книга его воспоминаний (М. Ромм. Как в …

Бум продаж букридеров в США

Доля владельцев букридеров (e-readers) в США за три недели рождественско-новогодних распродаж почти удвоилась, увеличившись с 10 до 19 процентов взрослого населения, сообщил на днях американский Pew Research Center, один из проектов которого посвящен изучению влияния Интернета на жизнь американцев Аналогично, с 10% до 19%, выросла и доля обладателей планшетников (tablets). …