Точные линии карандаша

Книга с названием из дальнего прошлого Игорь Михайлов. Письма из недалека. Очерки и рассказы.  – М.: Художественная литература, 2011. – 156 c. «Когда разводят мосты, между двумя берегами, обрывами или непрерывностью – будто интервал – глубиною в пропасть или октаву, которая дышит сыростью…» – из последнего рассказа в сборнике Игоря …

Он был по духу панком…

Дизайнер Андрей Бондаренко о жизни и творчестве Егора Радова На днях в «Издательстве Независимая газета» увидел свет последний завершенный роман Егора Радова (1962–2009) «Уйди-уйди», датированный 2007 годом. Сам Радов не смог опубликовать роман. Никто из издателей не пошевелился и после трагической смерти писателя. В текущем году Егору Радову была присуждена …

«Великое спасибо» для русских литераторов

В Домжуре награждали писателей-гуманистов Бронислав Крых, приехавший из Польши, чтобы наградить русскоязычных победителей конкурса, признавался – мол, со времен школы ему не доводилось столько говорить на русском. И хотя наши языки во многом схожи, некоторые выражения Бронислава вызывали благодушную улыбку. К слову, вынося благодарность собравшимся, польский гость вместо «большого спасибо» …

У лесковистики женское лицо

Лесков любил женщин, и филологини отвечают ему взаимностью В конце ноября в Москве прошла международная научная конференция «Документальное наследие Н.С.Лескова: текстология и поэтика». За несколько суховатым заглавием кроется весьма острая коллизия: в советское время наследие автора «Левши» изучалось предельно суженно. Собственно говоря, он и был для миллионов читателей лишь автором …

Русский роман и роман «Русский»

Александр Проханов – новое зеркало новой мистической революции В клубе писателей-метафизиков при ЦДЛ прошло не совсем ожидаемое событие – представление художественной прозы, выполненной с воинственно-традиционалистским уклоном в запредельные прозрения… Представлялся новый, только что из типографии, роман с многообещающим наименованием «Русский». Автор произведения – известный диссидент в законе Александр Проханов. Сергей …