Первый век русской литературной критики. Часть 1

В 3 частях. Начало. Часть 1 Первый век русской литературной критики Читатель этой статьи, впервые познакомившийся с критическими сочинениями, созданными два и более столетий назад, будет изрядно удивлен. Он почти не встретит привычных примет русской критики классической поры. Таких, как размышления об авторской идее и о ее воплощении в произведении, …

В эпоху застоя герои не нужны

Немного мизантропии и все варианты любви Ирина Богатырева. Товарищ Анна.  – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 320 с. Он – простой, рабочий, умудренный жизнью, провинциальный город – Ульяновск. Она – красавица, умница, поглощенная идеей избранности и особого предназначения, уже в котором поколении столичная Москва. И как только они смогли полюбить …

Девдутт Паттанаик. Игровая площадка богов

«Мифы – это субъективные истины, выраженные через истории, символы и ритуалы. Я помогаю людям использовать силу этих истин в бизнесе, управлении и просто в жизни», — утверждает индийский культуролог Девдутт Паттанаик Именно мифы положены в основу многочисленных рассказов и книг Д. Паттанаика. Истории из древних индийских писаний помогают читателям найти …