Ракетой к Чёрной Луне

Головин Е. Там. СПб.: Амфора, 2011 Есть слова — и есть то, что они действительно означают. «Умер Икс, и закончилась эпоха» — выцветший, как старая газета, штамп. А есть ощущение, что ты живёшь в эпоху этого человека — что в будущем ждут его книги и статьи, есть и будут его …

Мегафон. Найдется всё!

Скандал вокруг проиндексированных Яндексом SMS-сообщений Мегафона набирает обороты 19 июля в Рунете разразился скандал вокруг 8765 SMS-сообщений, попавших в публичный доступ через поиск Яндекса с сайта оператора «Мегафон». Речь идет о сообщениях, которые бесплатно отправлялись с сайта «Мегафона» абонентам этого оператора. При определенном запросе в Яндексе, который во второй половине …

Поэзия разочаровывает стихи

Критика антологий, политика, религия, стыд В «Журнальном зале» появился очередной номер «Нового литературного обозрения» (№109, 2011). Основное по нашей части здесь — три статьи о поэтических антологиях. Илья Кукулин пишет об антологии «Русские стихи 1950—2000 годов». «Редакторы антологии почти демонстративно отказываются от выстраивания в ней любых больших историко-культурных сюжетов. Естественным …

Жак Деррида. Снова время деконструкции

15 июля родился на свет французский философ Жак Деррида За последние 30 лет имя Жак Деррида упоминалось в книгах, журналах, лекциях и кулуарных беседах чаще любого другого современного философа. В 80—90-е он стал объектом фильмов, мультфильмов и по крайней мере одной рок-песни, о нём издано практически равное количество как льстивых, …