Арам Габрелянов: «Путин – папа нации, предъявить ему ничего нельзя»

Месяц назад газета «Известия» сменила макет и со скандалом переехала с Пушкинской площади. Издатель «Известий» рассказал Олегу Кашину, что на самом деле произошло в редакции и о чем он разговаривает с Сурковым – Спрашиваю об «Известиях», но это вопрос ко всем вашим изданиям – зачем вы воруете дизайн у больших …

Да сказочку заветную

К юбилею собирателя и исследователя фольклора и мифологии Александра Афанасьева Историк и фольклорист Александр Николаевич Афанасьев, если глядеть на его портрет, выглядит солидно. Еще бы – борода. Ученый муж, можно, наверное, сказать старец. Увы, нельзя так сказать. Умер Афанасьев в 45 лет. Да и жилось ему нелегко, хотя в те …

Хемингуэй: перевод с американского

21 июля 1899 года родился Эрнест Миллер Хемингуэй. Самый знаменитый писатель США Хемингуэй — звезда мирового масштаба. He-man, Папа Хэм. Его слава не знала границ. Его книги цитировались, как Новый Завет. Его жизнь обсуждалась на каждом (литературном) перекрёстке. Его именем называли рестораны и бары. В Советском Союзе культ Хэма возникал …

Александр Гольдштейн: «Огорчительны нападки на слово»

Из архива Александра Гольдштейна: письмо к Борису Кузьминскому Александр Гольдштейн (1957—2006) умер пять лет назад, в июле 2006 года, в Тель-Авиве, где жил с 90-го. Он был своего рода художественным оправданием четвертой, перестроечной волны эмиграции, сильно проигрывающей в литературном смысле первым трем, и едва ли не самым ярким дебютантом в …

Сергей Солоух. Игра в ящик

Это действительно игра – с внутренними перекличками, стилистически сложная, с заранее просчитанными эффектами «Игра в ящик», претендент на «Большую книгу» этого года, — большой, сложносочиненный роман. Солоух не берется написать хронику, дать историю России в ретроспективе и вообще не претендует, казалось бы, на масштабность — однако текст методологически оказывается ближе …