Требуйте везде!

На русском языке впервые опубликована одна из самых значительных книг о городской жизни Джейн Джекобс. Смерть и жизнь больших американских городов. М.: Новое издательство, 2011 Перевод с английского Л. Мотылева В «Новом издательстве» вышла книга об устройстве города, которую хочется немедленно отправить почтой в мэрию, причем в пятидесяти экземплярах. Ее …

Чудесный мир Дании в русском ракурсе

Ценные иллюстрации к сказкам Андерсена впервые вышли в России Лола Звонарева, Лидия Кудрявцева. Андерсен и четыре русских художника.  – М.: Вишера, 2010. – 316 с. У этой достопримечательной книги два соавтора: Лидия Кудрявцева, известный художественный критик, много лет возглавлявшая отдел искусства журнала «Детская литература», и Лола Звонарева, филолог, профессор Академии …

В четверг, и больше никогда

Веселый бедлам, или Всерьез об авторе и герое Михаил Бахтин. Собрание сочинений. Т.4 (2). Франсуа Рабле и народная смеховая культура Средневековья и Ренессанса.  – М.: Языки славянских культур, 2010. – 658 с. Долго мучаясь вопросом, почему Бахтин в 80-е и 90-е годы, когда он стал предметом культа массового литературоведения, очень …

Жан-Поль Сартр: ловушка для «агента Смита»

21 июня 1905 года родился знаменитый философ и писатель, один из основоположников экзистенциализма, Жан-Поль Сартр Как признавался сам философ, он с детства чувствовал себя «опешившей тлёй, существом без смысла и цели, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга». Как же удалось «опешившей тле» выйти в дамки и стать идолом бесшабашного Парижа? …