Михаил Бойко: «Бороться без надежды на успех…»

«Литература online». Координатор культурно-просветительской премии «Нонконформизм» о себе и своём детище Что такое нонконформизм? При чём тут премиальный процесс? Как нонконформисты противостоят мейнстриму? Зачем награждать траблмейкеров и аутсайдеров? Это как будто тенденция: появление критиков-универсалов — пишущих прозу, сочиняющих стихи, балующихся философскими и филологическими трактатами. Михаил Бойко выделяется из их числа …

Чистый метемпсихоз и однопланность

Немецкий экспрессионизм, несостоявшийся звонок Бродскому, памятники в Москве и на Родосе, а также премия Коэну В «Новом мире» (№5, 2011) — цикл Алексея Парина «Театральное», стихи Анастасии Афанасьевой, Анатолия Наймана и Юрия Милославского: «То ли Ангел Господень замешкался с горней трубой? / То ли демон смущенный затих во Христовой овчарне? …

Бумажные книги не сдаются

Несмотря на растущую популярность книг в цифровых форматах, в 2010 году американские издательства выпустили 316 480 наименований бумажных книг — на 5% больше, чем в 2009 году. Об этом говорит отчет компании Bowker, ведущей базу данных Books in Print На рынке традиционной книгопечати (к этой категории в отчете Bowker относятся …

Критика: эмоции, смысл, будущее. Вторая серия

На вопросы OPENSPACE.RU о литературной критике отвечают Юрий Буйда, Александр Иличевский, Максим Осипов, Марк Липовецкий, Александр Гаврилов и Валерия Пустовая Статус критика и критического высказывания трансформируется на наших глазах. Параллельно с этим происходит, как представляется редакции OPENSPACE.RU, расширение границ толерантности литературного сообщества к прямым неаргументированным инвективам и (или) переходу на …