Павел Флоренский как итальянский святой

Переводчик Александр Махов о даме с единорогом, Леопарди и Бруте-Хрущеве 2011-й – Год Италии в России и России в Италии. В Москву привезли «Даму с единорогом» Рафаэля, в Италию отправился Театр на Таганке… О российско-итальянских культурных связях Игорь Михайлов беседует с одним из самых известных современных итальянистов Александром Маховым. – …

Юлия Кисина: «Писатель должен быть бесстыдным в своей откровенности»

Автор романа «Весна на Луне» формулирует десять тезисов художественного аморализма Я решила сформулировать аморальный кодекс художника или писателя, что-то вроде нечаевcкого «Катехизиса революционера», который состоит из десяти заповедей, из которых последняя — самая главная. Роман «Весна на Луне», сочинённый художницей и писательницей Юлией Кисиной, проживающей теперь в Германии, кажется мне …

Евгений Харитонов: две годовщины

К 70-летию со дня рождения и 30-летию со дня смерти одного из главных русских писателей ХХ века OPENSPACE.RU публикует его тексты и воспоминания о нем Татьяны Щербины и Наума Ваймана 11 июня 1941 года в Новосибирске родился Евгений Владимирович Харитонов. 29 июня 1981 года в Москве он умер. Между этими …