Единый читательский билет введут в Москве до 2016 года

В ближайшие пять лет в Москве планируется ввести единый электронный читательский билет для удобства посетителей столичных библиотек, сообщают «Новости литературы». Этот пункт включен в проект госпрограммы «Культура Москвы на 2012–2016 годы», опубликованный на сайте столичного департамента культуры «Предполагается формирование Единого электронного каталога государственных публичных библиотек Москвы, создание Московской городской электронной …

Критика: эмоции, смысл, будущее. Третья серия

На вопросы OPENSPACE.RU о литературной критике отвечают Дина Рубина, Сергей Кузнецов, Илья Куклин, Валерий Шубинский, Андрей Волос, Майя Кучерская, Константин Мильчин и Игорь Гулин Статус критика и критического высказывания трансформируется на наших глазах. Параллельно с этим происходит, как представляется редакции openspace.ru, расширение границ толерантности литературного сообщества к прямым неаргументированным инвективам …

Линор Горалик: «Читатель – не безграмотный сиротка в доме призрения»

Автор только что вышедшей книги «Валерий» рассказывает Мартыну Ганину о тапирах и сусликах, о критериях хорошей прозы и о дистанционной возможности дать тычка — На прошлой неделе объявили финалистов «Большой книги». Вы за кого болели? — Увы, мне трудно тут что-нибудь сказать: в последние несколько лет я практически не читаю …

В Москве пройдет выставка World Press Photo

С 10 июня по 10 июля на «Красном Октябре» в Москве пройдет выставка World Press Photo. На ней будут представлены почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo 2011 Финал конкурса в 54-й раз прошел в феврале 2011 года в Амстердаме. Его участниками стал 5691 …

Премия «Просветитель» объявила лонг-лист

9 июня, был объявлен «длинный список» премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы. В этом году в него вошли 25 книги, всего на конкурс было подано около 100 заявок В лонг-лист включены книги, присланные как центральными, так и региональными издательствами, научными сотрудниками, а также представленные оргкомитетом премии, фондом «Династия» и Клубом …