О запахе и забвении

26 марта исполнилось 62 года писателю Патрику Зюскинду, автору нашумевшего романа «Парфюмер» Автор едва ли не главного интеллектуального бестселлера последних десятилетий интервью не даёт и встреч с читателями не устраивает. Невозможно даже сказать, где он в точности живёт. По одним слухам, в Мюнхене, по другим — будто бы в Париже. …

Маг русской литературы

Первого апреля родился Николай Васильевич Гоголь. Писатель русский? Или украинский? Он считал себя гением, сразу после Пушкина. Задал основное направление философии Серебряного века и несколько направлений русской литературы, одно из которых воплотил Толстой, другое — Достоевский. Все вплоть до Хармса и Пелевина обязаны Гоголю. «Чуден Днепр при тихой погоде… Редкая …

Сергей Костырко: «Ломать — не строить»

Куратор «Журнального зала», которому исполнилось 15 лет, развеивает мифы и объясняет основы редакционной политики Куратор «Журнального зала» объясняет: порядок приёма изданий в «ЖЗ» меняется: отныне «мы сами будем искать издания, эстетический и интеллектуальный уровень которых соответствует программе, которую мы пытаемся реализовать». «Журнальный зал», самое главное в Рунете место хранения текстов …

Алексей Саморядов. Три сказки

Мёртвый Алёша Алёша и Лена очень любили  друг друга и не могли жить друг без друга и дня. Было им по семь лет и учились они в одном  первом «В» классе, сидели они тоже вместе. Никто не знал, что они очень сильно любят друг друга, они не рассказывали никому и …