Литературные мемы. Бармаглот

Бармаглот (англ. Jabberwock) — летающее существо, пылкающее огнем. Бармаглота придумал и ввел в большую литературу английский писатель Льюис Кэрролл в декабре 1863 года, после любительского спектакля «Альфред Великий» презентовав гостям четверостишие, которое позже использовал как первую и последнюю строфу баллады «Бармаглот». Персонаж появился в одноименном стихе из «Алисы в Зазеркалье». …

Четыре из ларца и двое в голом (О критиках. Продолжение)

Валерия Пустовая о критиках Василии Ширяеве, Льве Данилкине, Евгении Вежлян, Кирилле Анкудинове и прозе Аствацатурова и Богатыревой и Аствацатурова 1. Этот критик свои ключевые идеи укладывает в слова из пяти букв. Хвалит он с большой ловкостью и азартом, но это не Дмитрий Быков. С героем его главного исследования этого критика …

В погоне за флогистоном (О критиках. Начало)

Елена Погорелая о критиках Марии Ремизовой, Ирине Роднянской, Лизе Новиковой и прозе Хирачева и Мамаевой В марте состоялся второй по счету игровой интерактивный вечер литературно-критической группы «ПоПуГан» (Елена Погорелая, Валерия Пустовая, Алиса Ганиева). На вечере участницы играли с аудиторией в загадки: зачитывали определения современных критиков и центонные верлибры, составленные на …