Вечное возвращение к истокам

Древнегреческие спутники Дмитрия Мережковского Античность и культура Серебряного века.  — М.: Наука, 2010. – 544 с. Однажды Сергей Довлатов вспоминал, как на одном из нью-йоркских книжных развалов увидел первый сборник стихов Иосифа Бродского, вышедший еще до эмиграции поэта. Купил (стоил он, кстати, недешево) и сообщил об этом автору. «А у …

Алкоголические приключения Нефедова

О живописных попойках с филологическим флером Олег Зайончковский. Загул: Роман.  – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 220 с. Житель подмосковного Хотькова Олег Зайончковский – автор нескольких романов, двукратный финалист «Русского Букера», а также шорт-листер премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Проза Зайончковского – это почти игровой диалог с собственным двойником, …

Обхореим верлибрянь

Пародии на современных российских стихотворцев Призыв Мы рифмой стучим, как хвостом, Нам кажется, вот, поддается! Дошёл и до нас модернизм, И мне прояснили дебаты, Что рифма – сплошной атавизм, Мы все нынче рифмой хвостаты. Сотрём в себе прошлого грань – Прогресс не дадут нам на блюде, И будет в стихах …