Кошмары на швейной фабрике

Про приключения маленького привидения Унни Линделл. Фредрик Скавлан. Страшилка Стелла и Седьмая звезда: вторая истина /Пер. с норвеж. А.Наумовой. – М.: Мир Детства Медиа, 2010. – 240 с. Страшилка Стелла – это привидение. И живет она с целым семейством привидений (Лизой Подлизой, Ушлым Ужастиком, Малу Жутью, Жуткой Жужей, Кошмарисом, Страшью, …

Бороухи

Духи природы. Календарные и прочие духи Говорят, что мужики поедут за сеном, задумаются об женах ли, об девках ли, а бороухи сядут на сани и могут замучить до смерти (защекотать). * * * Некий охотник по имени Егор устал и пришел к избушке, разделся весь и, наверно, вспомнил про женку …

Обманывать все ожидания

Философия страхования Джорджа Хогга Хогг часто толковал об этой теории, она явно была ему по душе. «Для дикаря в джунглях, — говорил он, — для нашего предка-дикаря вся жизнь была сплошной лотереей. Любые его действия были обречены на риск. Но времена изменились, появилась цивилизация, возникло общество. И вот, с возникновением …

Психолюдоед

Принцесса с пепельницей против упыря Андрей Рубанов. Психодел: повесть о жене ближнего. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 350 с. Андрей Рубанов – бывший крутой бизнесмен, а теперь – крутой писатель. Редко кто умеет изящно сочетать брутальность и элитарность, автобиографическое и фантастическое. Опыт предпринимателя и тюремного заключенного, чиновника и сочинителя. …

Духи природы. Шуликуны

…Это малых ребят пугали чуликуны. Когда в Рождество мороз щелкает, дак вот — это чуликуны. Тихонько щелкнет, дак маленький чуликун, сильно, — так большой. Говорят, что шуликуны утянут вас. Поздно вечером не ходите, шуликуны ходят от Рождества до Крещения. А в Крещение они в воду соскочут. * * * Представляли …