Алексей Алексеевич Саморядов. Сказка про последнего ангела

ЛитСнаб.ру продолжает публикацию архивных произведений Алексея Саморядова СКАЗКА У Николая Коннова с хутора Казанского жена рожала. Сидел он дома, ждал, тут женщины вдруг вбежали, кричат: беги сына встречай. Он заходит в дом и видит: жена его родила овцу. Лежит овца на постели, вся в крови и блеет, а жена, плача, …

Под куполом эпохи

Биография Андрея Платонова в серии «ЖЗЛ» Алексей Варламов. Андрей Платонов. – М.: Молодая гвардия, 2011. – 546 с. (ЖЗЛ) Кто крупнейший русский писатель XX века? Булгаков? Платонов? Глупый вопрос. Почему, собственно, он должен быть один? Есть двухвершинные горы. Например, Эльбрус. А ведь бывают горы трехвершинные, четырехвершинные и т.д. Вспоминается «тест …

Чувствилище и тайная любовь

Герман Преображенский о судьбе левых идей в России Сегодня в России растет спрос на марксистскую и неомарксистскую литературу. А в канун 2011 года в издательстве «Алетейя» вышла книга Германа Преображенского «Смысл коммунизма. Опыт ретроспективного исследования». В книге мысль раннего Маркса вводится в эллинистический контекст (Эпикур), дан ретроспективный взгляд на феномен …