Рыть и закапывать

Страдательный соучастник Иван Прыжов, Нечаев и история кабаков в России Валерий Есипов. Житие великого грешника: Документально-лирическое повествование о судьбе русского пьяницы и замечательного историка-самоучки Ивана Гавриловича Прыжова. – М.: Русская панорама, 2011. – 496 с. (Страницы российской истории) Вот что пишет Достоевский в «Бесах» о «некоем Толкаченко»: «Странная личность. Человек, …

Перевод – своеобразный танец

Александр Ливергант об искусстве потерь и приобретений Есть афоризм: перевод – это искусство потерь. Многие считают, что в выборе этих потерь и заключена свобода переводчика. Об этом и многом другом с главным редактором «Иностранной литературы» Александром Ливергантом беседует Ольга Дунаевская. – Александр Яковлевич, перевод – это искусство потерь? – Для …

Беспокойный Роберт Земекис

Титан, на чьих плечах стоит современная фантастика Земекис — один из самых известных, титулованных и значимых режиссёров в истории кинематографа нашей эпохи. Автор «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера?», «Форреста Гампа» известен ещё и благодаря своему вкладу в развитие технологий — не только motion capture, ставшего своего рода визитной …

Король иллюзионистов

24 марта 1874 года родился американский фокусник, каскадёр, актёр и продюсер, известный как Гарри Гудини Родился он под именем Эрик Вейсс (Erik Weisz, позднее Ehrich Weiss). И был скептиком, разоблачавшим любые «чудеса» с точки зрения «ловкость рук и никакого мошенничества». Его друг (уместно ли тут это слово?) по переписке сэр …