Всё под контролем

пятница, 22 января 2010 года, 09.24 Илья Миллер  Всё под контролем 22 января 1953 года родился самый независимый режиссёр американского кинематографа Джим Джармуш Сегодня отмечает свой день рождения один из самых свободных людей в мире кино. Джиму Джармушу никогда не приходилось с тяжёлыми мыслями вырезать из отснятого материала дорогие сердцу сцены, …

Интернет. Образование. Бесплатно

Где и чему можно научиться в интернете? Праздники — хорошее время, чтобы не потратить его зря. Если на третий день вы уже устали отдыхать, то это вовсе не значит, что пора работать. Можно чему-нибудь подучиться, по ка есть свободное время. Интернет — безразмерный кладезь информации. Если вы хорошо владеете английским, …

«Ярославна — клевая шкирла!»

ПЕРЕВЕДЕНО НА МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕНГ Ежели вашему чаду в лом учить уроки, вы можете использовать нехитрые технические средства. Ремень, например. Но есть способ лучше. Виктор Шаповал (доцент, между прочим, кандидат наук и зав. кафедрой в Международном Славянском Университете), общаясь со своими детьми и наблюдая, как они чтению школьной литературы предпочитают тусовки …

Марк Липовецкий: «Три карты побега»

«t» Виктора Пелевина, «Каменный мост» Александра Терехова и «Каменные клены» Лены Элтанг — все три романа разыгрывают сценарии эскейпа. В промежутке между западным и восточным Рождеством итоги года (а то и десятилетия — последнее явно по арифметической ошибке) вываливаются из каждого медийного источника, как старые газеты из кладовки. Как бы …

Вручена премия Элиота

В Великобритании объявлен лауреат премии Т.С. Элиота (The T.S. Eliot Prize) – главной английской награды в области поэзии. Как пишет The Guardian, в этом году ее присудили за сборник стихов о воде. Лауреатом премии Элиота стал Филип Гросс (Philip Gross), преподаватель писательского мастерства (creative writing) в университете шотландского города Гламорган …

В России вводят «счетчики копирайта»

Защита прав музыкантов переходит в стадию гонки вооружений: как передает Infox.ru, в российских отелях и заведениях общепита планируется установить «счетчики копирайта». В ближайшее время ООО «Партнершип фо мьюзик» установит счетчики примерно в 50 ресторанах по России. Спецоборудование будет рассчитывать отчисления правообладателям в зависимости от частоты воспроизведения музыкальных композиций, а также …

В США выбрана детская книга года

В США вручена медаль Ньюбери (John Newbery Medal) – одна из самых престижных наград в области детской литературы. Как пишет The Huffington Post, награду получила книга о путешествиях во времени и Манхэттене 70-х. Лауреатом стала Ребекка Стид (Rebecca Stead), автор романа When You Reach Me. Книга во многом основана на …

Ян Плампер. Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве

Книга в цитатах Ян Плампер. Алхимия власти. Культ Сталина в изобразительном искусстве История пропаганды — а в сущности, зарождение науки о рекламе в Советском Союзе Дальше ›

В бюджете-2010 на книги выделено меньше денег

Финансирование по основным пунктам программы «Культура России», которые находятся под контролем Роспечати, сокращено по сравнению с прошлым годом и с изначальным планом. В конце декабря 2009 года приказом министра культуры РФ был утвержден организационно-финансовый план по реализации Федеральной целевой программы «Культура России» на 2010 год. По статье «издание социально-значимой литературы» …

Излюбленный штукарь

Быль и убыль Захара Прилепина. «Частое общение с великими людьми убедило меня, что, будучи писателем, рано или поздно становишься знаменитостью» (Сартр, «Слова»). Это верное и обманчиво простое замечание, где добродушия столько же, сколько издевки, а оптимизм граничит с отчаянием, вспоминается мне в связи с книгами Захара Прилепина.