Философия русского слова

Владимир Колесов о языковой ментальности. В книге «Русская ментальность в языке и тексте» (СПб., 2007) Владимир Викторович Колесов представил фундаментальное исследование русской ментальности в категориях языка. О философском измерении русского языка с Владимиром Колесовым беседует Алексей Нилогов.

Amazon готов радикально повысить ставку роялти для е-книг

Интернет-гигант объявил о том, что отчисления владельцам прав на книги, продающиеся для ридера Kindle, в ряде случаев будут увеличены до 70%. Как сообщает журнал Bookseller, c конца июня авторы и издатели смогут получать роялти размером 70% от продаж электронной книги, не считая цены доставки, которая составляет менее шести центов. Таким …

Книготорговля: история падений 2009 года

Пик спада книжной торговли наблюдался во втором и третьем кварталах, но в октябре ситуация начала меняться. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование, проведенное издательством «Эксмо», количество покупателей и размер среднего чека в книжных торговых точках в 2009 году значительно снизились по сравнению с предыдущим. Дно кризиса, если судить …

Электронные книги забирают американскую аудиторию у печатных

В Америке 20% читателей, обладающих букридером, в течение последнего года прекратили покупать бумажные издания, предпочитая им цифровые. Об этом сообщается в недавно опубликованных результатах исследования, которое было проведено компанией The Book Industry Study Group. В его ходе выяснялись особенности спроса на электронные книги и устройства для их чтения со стороны …

Эпидемия книжного пиратства в сети

Опубликованы результаты недавнего американского исследования, согласно которым интернет-пользователи в прошлом году скачали более 9 миллионов нелегальных копий книг. Как сообщает газета Washington Post, исследование было проведено американской компанией Attributor, которая занимается онлайн-мониторингом и разработкой инструментов, позволяющих отслеживать «передвижение» объектов авторского права по сети. В отчете компании отмечено, что исследование обнаружило …

Ассоциация книгоиздателей России поддержит издателей русского зарубежья

На тематических выставках-ярмарках Москвы будут представлены коллективные стенды издательств русского зарубежья. Как сообщает генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок, Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) объявила о своем намерении взяться за организацию коллективных стендов для представления русских зарубежных издателей на выставках-ярмарках в Москве. Планируется, что первая попытка создания такого стенда будет …