Разночтение как культурный ресурс

Татьяна Венедиктова. Разночтение как культурный ресурс Слово “разночтение” означает по-русски, вопреки своей форме, разные версии написанного. А написанное — подразумеваемо — все равно что “вырублено топором” и прочитано разно может быть только в порядке аберрации. Притом (если прислушаться к употреблению слова) cам разнобой в написании ассоциируется с нежелательным — случайностью, …

Климатология русской культуры. Prolegomena

Константин Богданов. Климатология русской культуры. Prolegomena Не могу вам сказать наверно, о чем они говорили, но должно думать, что о многих приятных и полезных вещах, как-то: о погоде, о собаках, о пшенице, о чепчиках, о жеребцах. Н.В. Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем 1 Можно …

Качественные СМИ ищут свой путь

Качественные СМИ зависят не от рынка и читателей, а от инвесторов и обменных площадок. Между тем в Рунете есть новые проекты, формирующие свою думающую премиальную аудиторию (и не желающие идти по проторённой дороге), — таков вывод, который сделали участники медиаконференции i-СМИ. 16 декабря в Москве прошла уже третья по счёту …

Три энциклопедии

Часть I. «Википедия»: кризис среднего возраста Сегодня ни у кого нет сомнений, что «Википедия» стала одним из наиболее значимых в гуманитарном плане проектов в мире, менее чем за десятилетие превратившись из скромного стартапа в неотъемлемую часть жизни большинства людей на планете. Столь успешному проекту трудно удерживать монополию, особенно когда против …

Через пиксели к буквам. Краткий путеводитель по электронным библиотекам

Счастливых обладателей букридеров становится всё больше. Купив удобное устройство для чтения электронных книг, они, правда, довольно скоро обнаруживают, что обещанная рекламой «вся русская классика в кармане» (примерно под таким слоганом сейчас продаются в России букридеры украинско-тайваньского происхождения) не совсем «вся», да и не читать же одну классику. И хочется почитать …