Антония Байетт: «Зачем нам нужно искусство?»

Автор романа «Обладать» объясняет, какой должна быть литературная критика. Антония Байетт, одна из самых известных английских писательниц, живёт затворницей и крайне редко даёт интервью. Но когда она соглашается ответить на вопросы, то делает это так же блестяще, как и пишет свои романы и эссе. Убедитесь сами. Писательница Антония Байетт — …

Новости должны быть эксклюзивными

Лучшие люди города «Давайте начнём честно конкурировать друг с другом — и тогда увидим, кто сколько реально стоит. Если я не сумею, ну что ж, значит, я «олень», как говорят мои компьютерщики». Гендиректор «Ньюс медиа» (газета «Жизнь», портал Lifenews.ru и др. издания) Арам Ашотович Габрелянов о том, что стать первым …

Виктор Топоров: «Литературный календарь майя»

Итак, в литературе пошли десятые. Нравится это кому-то или нет, но уже лет полтораста счёт в изящной словесности идёт на десятилетия (с перерывом на две мировые войны и на двадцатилетие между ними, воспринимаемое скорее как единое целое). Зато сами по себе десятилетия чаще всего делятся надвое (хотя далеко не всегда …

Онлайн-проекты живут на средства пользователей

В Великобритании судят владельца торрент-трекера OiNK, а его поклонники собирают деньги на откуп. «Википедия» фактически полностью существует на пожертвования пользователей. Интернет переходит на весьма эффективную бизнес-модель: сбор средств не от рекламы, а от самих пользователей, для которых закрытие любимого проекта стало бы трагедией. Судебный процесс над основателем одного из крупнейших …

В Санкт-Петербурге появился новый магазин интеллектуальной литературы

По замыслу организаторов, «Порядок слов» объединит под одной крышей киноклуб и книжный магазин. Инициатор создания нового магазина – Константин Шавловский, заместитель главного редактора питерского журнала о кинематографе «Сеанс». Как он отметил в интервью журналу, в Санкт-Петербурге почти нет независимых магазинов, которые формировали бы ассортиментную политику самостоятельно, не ориентируясь на массовый …

Технология print-on-demand вернет читателю редкую книгу

Машина POD для изготовления книг по требованию, презентованная на декабрьской non/fiction, стала одним из самых ярких событий выставки. О том, какие задачи ставит перед собой проект Ru1.ru, устроивший это интересное интеллектуально-технологическое шоу, Pro-Books.ru побеседовал с Борисом Куприяновым, инициатором и его идейным вдохновителем. Pro-Books.ru: — Борис, представленный вами на non/fiction станок …