Выбери главную книгу «нулевых». Премия Книгодум.com

Интернет-проект Книгодум.com — книжная поисковая система «Книгодум» — учредил новую независимую литературную премию 2011 года. Премия вручается только в одной номинации — «Главная книга». Список номинантов формируется экспертами — студентами, аспирантами, выпускниками и преподавателями МГУ им. М.В.Ломоносова. Лауреаты определяются по результатам голосования пользователей социальных сетей Вконтакте, Facebook и Twitter. Среди номинантов: Захар …

Загадочный бакс: аверс 1928 года

Держать в руках эту купюру станет гораздо интересней,  если мы выясним, что автором ее дизайна был Николай Рерих! Купюра, обратите внимание, была выпущена в 1928 году. Буквально на следующий год экономика США грохнулась в считанные дни. Наступила Великая депрессия. Ладно бы она свирепствовала лишь в США. Эпидемия перекинулась в Европу. …

Петр Луцик о фильме «Окраина»

Архивная публикация интервью с П.Луциком — Петр, как становятся сценаристом? В школе любили писать сочинения? — Я больше увлекался физикой и математикой. Литературу любил, но не ту, что по программе. Хотя хороший диалог без литературного таланта ты не напишешь, как бы ни умел придумывать сюжеты. — Как произошло, что ваши …

Тэд Уильямс: «Как люди поднимаются к власти и как теряют её?»

Известный фантаст об эпосе, законах жанра, культурном бэкграунде и Толкиене Фэнтези чаще всего разворачивается в доиндустриальном обществе, в котором чаще всего монархия. Лично мне плевать, где находится власть, мне лишь интересно, как люди добиваются её. Тэд Уильямс — один из самых известных современных фантастов; собственно, до появления Джоан Роулинг он …

Международный «Букер» получил Филип Рот

Американский писатель награждён за достижения в области художественной литературы В Сиднее названо имя лауреата Международной Букеровской премии за достижения в области художественной литературы (Мan Booker International Prize), которым стал американский писатель Филип Рот. Церемония вручения, на которой он получит 60 тыс. фунтов стерлингов вместе с наградой, состоится 28 июня в …

Каким будет будущее?

«Новое литературное обозрение» продолжает цикл публичных дискуссий круглым столом о глобализации «Современная форма глобализации смогла создать мировое общество, аналогов которому ещё не было в истории», — говорит Харальд Шуман, немецкий участник очередной дискуссии из серии «Настоящее будущего», в течение года проводимой Немецким культурным центром им. Гёте в Москве и издательством …

Гамлет для слонов

«Достучаться до небес — 17». Юлия Кисина написала свой «Амаркорд» Как если бы «Детство Люверс» написала сама Люверс; как если бы «Денискины рассказы» были написаны от лица девочки и девочкой же записаны. Но не просто так, а в соединении с повестями и Малыше и Карлсоне, приправленными чем-то из Маркеса — …