«Секс для науки. Наука для секса»

Мэри Роуч: смешно и познавательно о сексе Проводить исследования на эту тему всегда было крайне затруднительно: как только в заявке на финансирование обнаруживалось слово «секс», или «оргазм», или, того хуже, «мастурбация», на ней автоматически ставили печать «отклонить». Да и добровольцев для таких изучений найти было непросто. Так что учёные устраивали …

Гнутого времени гнутая речь

Книга подведения итогов, книга не только стихов, но и прозы, столь же художественной по исполнению, сколь академической по намерению Максим Амелин. Гнутая речь. М.: Б.С.Г.-Пресс, 2011. Когда восемь лет назад я писал статью к выходу книги стихов Максима Амелина «Конь Горгоны», главной критической задачей было отделить его поэзию от потока …

Призрак джазмена на падающей станции «Мир»

Отрывок из романа Роман знаменитого французского фантаста Мориса Дантека «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» — это своего рода путешествие по ту сторону реальности и бесконечности. Недавно этот философский боевик, научно-фантастический техно-экшен в жанре киберпанк вышел на русском языке в издательстве «РИПОЛ классик». «Часкор» публикует отрывок из романа. Обострение вируса …