Зачем изучать историю литературной мысли?

Нужно ли учиться создавать литературные произведения? Или успех в данном искусстве исчерпывается природной наклонностью, а правил никаких нет и набираться опыта, как в других творческих профессиях, необязательно? Хочешь быть писателем — будь им?! О трудности писательского ремесла, необходимости «профобразования» не раз говорили сами беллетристы, отстаивая свое положение в государстве, внешне …

«Приключения Честера» и «Кот в сапогах»: две книги Айяно Имаи

Работы Имаи представляют собой ясное послание взрослым: современные детские книги – это не то, к чему мы привыкли, не то, что нам и нашим родителям нравилось в детстве Специально для широкого потребителя, которому надоели сборники сказок, штампующиеся издательствами-гигантами, но которому еще только предстоит познакомиться с работами Герасимовой или Олейникова, издательство …

Игорь Кон: «Мужчина теряет свое господствующее положение»

Совсем недавно ушёл из жизни знаменитый советский и российский социолог, антрополог, философ и сексолог Игорь Кон «Частный корреспондент» публикует интервью с учёным о необходимости и проблемах сексуального воспитания молодёжи, роли мужчины в современном мире и значении сексуальной революции. — Игорь Семенович, принято считать, что после советского периода в нашей стране …