С оглядкой на Индию

Интимное проникновение в душу и плоть самой большой демократии мира Эдвард Льюс. Без оглядки на богов. Взлет современной Индии/ пер. с англ. Б.Пинскера.  – М.:ИРИСЭН, Мысль, 2010. – 396 с. Вопреки названию, книга Эдварда Льюса совсем не о взлете Индии, а скорее о ее проблемах и опасностях падения. Впрочем, в …

Мазошизоид Северин и его возлюбленная (ч. II)

Неувядающий роман «Венера в мехах» Леопольда фон Захер-Мазоха в свете характерологии (окончание) Северин как будто бы отделен тонким ледяным слоем от внешнего мира, отсюда его неспособность найти общий язык с другими слугами в гостинице (конечно, не только из-за языкового барьера) и то, каких трудов ему стоило навести справки о русском …

Мазошизоид Северин и его возлюбленная (ч. I)

Неувядающий роман «Венера в мехах» Леопольда фон Захер-Мазоха в свете характерологии В одном из московских издательств готовится к выходу книга сотрудника «НГ-EL» Михаила Бойко «Садо, мазо и шизо (Характерология и литература)». Предлагаем вашему вниманию главу из книги, посвященную роману «Венера в мехах» Леопольда фон Захер-Мазоха (печатается в сокращении). Выражаю благодарность …