Премьера фильма Отара Иоселиани «Шантрапа»

Первого ноября в Галерее «Дома Нащокина» состоится премьерный показ фильма Отара Иоселиани «Шантрапа» (2010 г.) Также на вечере будет показана документальная картина «Мой друг Отар Иоселиани» (режиссер А.Пашкевич). Впервые «Шантрапа» был показан в этом году на Канском фестивале, а также недавно в Москве на фестивале Завтра/2morrow. В этой картине классик …

Ольга Славникова. Легкая голова

Роман идей в беллетристической упаковке: свобода совести и свобода выбора – единственные безусловные ценности, вокруг которых выстраиваются все остальные Заложники анатомического атласа, мы привыкли считать, что разум находится у них в голове, а чувства – почему-то в сердце. Прекрасно помню, как года в четыре прямо-таки физически ощущала, что думаю – …

Гид по (очень) Большому фестивалю мультфильмов

Вся анимация – от детской до авангардной – за одиннадцать осенних дней В программе Большого фестиваля мультфильмов, который пройдет в Москве с 28 октября по 7 ноября, разобраться непросто. Слишком он большой: афиша насчитывает более пятидесяти названий, среди которых есть и полнометражные мультфильмы, и сборники короткометражек, и документальное кино про …

Елена Шварц. Тютчев

OPENSPACE.RU публикует последний текст, написанный поэтом, – главу для «альтернативного» учебника русской литературы Петербургское издательство «Лимбус Пресс» выпускает двухтомник «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями» — своего рода «альтернативный» учебник по русской литературе. О классиках, входящих в школьную программу — от Пушкина до Солженицына, — рассказывают не ученые-литературоведы, а современные писатели …