Людмила Петрушевская. Пушкин

Openspace.ru публикует главу из «альтернативного» учебника русской литературы, написанного современными писателями Петербургское издательство «Лимбус Пресс» выпускает двухтомник «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями» – своего рода «альтернативный» учебник по русской литературе. О классиках, входящих в школьную программу – от Пушкина до Солженицына, – рассказывают не ученые-литературоведы, а современные писатели и поэты: …

Александр Иличевский: «То, что происходит в провинции, – фантастика»

Автор «Перса» говорит с Евгенией Лавут о своей новой книге, о «компактной бездонности» Ширвана, о русской прозе и возрождении усадебной жизни — Сегодня мне нужно было объяснить в двух словах, о чем ваш роман «Перс». Я сказала, что про человека, который решил, что он — реинкарнация Хлебникова, и ушел в …

Добродетельный повар, или Шалости штабс-ротмистра Митькова

Рассказ о том, как «подставили» Пушкина Ха-ха-ха!.. Ой, уморили, любезный! Как, как вы сказали – почесывая себе задницу? Ха-ха-ха! Да кто ж такое-то выдумал? Как, как? Блинский? Ах, Белинский!.. А звать-то как?.. А по батюшке? Виссарион Григорьевич? Ишь ты… из поповичей, поди, вот и юродствует… Ну уж, не знаю, как …