«Легкая голова» как «автобиография возможного»

Ольга Славникова: «Рубить нам окно в Европу и рубить!» Новый, давно ожидаемый роман Ольги Славниковой «Легкая голова», вызвавший бурную негативную реакцию критиков Сергея Белякова и Виктора Топорова, напоминает баховскую фугу. Темы возникают, переплетаются друг с другом и затухают с музыкальной изощренностью. О взаимодействии потенциально возможного и реально существующего в прозе …

Жизнь в античном ритме

Архаизм и новаторство в одном флаконе Олег Филипенко. Один день неизвестного поэта: Поэма. – М.: Литературная учеба, 2010. – 104 с. Как это буднично и знакомо: «Раньше проснулся я, чем электронный корейский будильник,/ мерзко и тонко пища, возвестил, что пора подыматься». Даже слегка трогательно: единение сотен и тысяч непохожих – …

Гипнотическое кошмароведение

Сны и Нелюди у Покровских Ворот В стенах бывшей усадьбы Боткиных, где ныне располагается культурный центр «Покровские ворота», в минувшую пятницу говорили о кошмарах. И не как-нибудь вскользь: обсуждали эту веселенькую тему самым подробным образом, почти что в формате научной дискуссии. Петербургский (а ныне хельсинкский) историк и социолог Дина Хапаева …