Прошедшее социофреническое, или В начале был Лев

Секретная Москва, живые карты и фокусы деда Антонио Евгений Клюев. Андерманир штук: Социофренический роман. – М.: Время, 2010. – 624 с. Жанр романа писателя Евгения Клюева (р. 1954) «Андерманир штук» однозначно определить сложно – это одновременно фантасмагория, семейная сага, социальная фантастика… Впрочем, и сам автор литературно многогранен: лингвист, поэт, прозаик, …

От несвободы к свободе

О «смене вех» во внешней политике, преодолении мифов и новой идентичности Анатолий Торкунов. По дороге в будущее/ Ред.-сост. А.В.Мальгин, А.Л.Чечевишников. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 476 с. (Признанные) Выход новой книги академика Анатолия Васильевича Торкунова несомненно привлечет внимание читающей публики. Автор – авторитетный российский ученый, ректор одного из крупнейших …

Интернет или бумага: за чем будущее журналов?

Ещё один взгляд на будущее СМИ Журналы удобнее всего конвертировать не в сетевые порталы, но в приложения — об этом пишет и Крис Андерсен из Wired, и Джим Уэльс из Wikimedia Foundation. Однако с действительно стоящими идеями для iPad туго как никогда. Где же выход? Можно назвать сразу несколько дат …

Любовь и кровь

В «Письмовнике» Михаил Шишкин выводит историю о чувстве и войне на метауровень Михаил Шишкин. Письмовник. М.: АСТ, 2010. Михаил Шишкин — писатель неторопливый. По собственному признанию, он привык творить «на длинных волнах». Каждый следующий его роман приходит к читателю на исходе точно выдержанной паузы и пожинает заслуженные лавры, урожай которых …

Мировая наука на пороге революционных открытий

Под сомнение поставлен ряд основ современной физики, включая теорию относительности Эйнштейна и постоянную величину скорости света Как сообщает РГРК «Голос России», мировая наука оказалась на пороге подлинной революции, когда в ходе исследований с использованием сверхточных инструментов новейшего поколения под сомнение поставлен ряд основ современной физики, включая теорию относительности Эйнштейна и …